Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Начальник управления социальной защиты Набережных Челнов Ирина Скрябина рассказала о работе отделения дневного пребывания в центре социального обслуживания населения «Доверие». Она отметила, что оно было открыто в июне 2021 года в рамках национального проекта «Демография». Отделение предназначено для граждан в возрасте от 18 до 40 лет, имеющим нарушения интеллекта и расстройства аутистического спектра. Сейчас получателями социальных услуг являются 14  человек. 

«В планах отделения увеличить количество людей. В  том числе, организовать группы для пожилых людей, которые страдают расстройством памяти и другими когнитивными нарушениями», - поделилась Ирина Скрябина.

Она пояснила, что для того, чтобы попасть в данное отделение и получать все мероприятия социальной направленности, необходимо обратиться в управление социальной защиты. Центр «Доверие» находится по адресу: пр.М.Джалиля, 48, работает с понедельника по пятницу.

«Услуги предоставляются бесплатно, за частичную оплату и  за полную оплату. Бесплатно услуги предоставляются льготным категориям граждан, которые имеют право получения бесплатных услуг на дому. Это: ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, участники боевых действий и другие. У остальных граждан плата рассчитывается исходя из среднедушевого дохода получателя услуг. Доход берется за 6 месяцев, предшествующих обращению.  Данная величина сравнивается с предельной величиной среднедушевого дохода, который составляет 11833 рубля.  Из этих двух цифр идет расчет  платы за услуги.  Средняя величина для тех, кто сейчас находится в «Доверии», составляет от 100 до 900 рублей в месяц», - прокомментировала начальник управления.

Она отметила, что в отделении проводятся мероприятия различной направленности: культурно-массовые, спортивно-оздоровительные и другие. Все они способствуют расширению кругозора пациентов, приобретению новых навыков, помогающих адаптации в жизни.

«Если в семье есть люди с такими нарушениями, мы всегда рады принять их в отделение дневного пребывания центра «Доверие»», - сказала Ирина Скрябина.

Четверг, 16 декабря 2021, 14:03