Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В конкурсной группе «Органы местного самоуправления» республиканского конкурса «Эколидер» за достижение в области охраны окружающей среды на территории городов Республики Татарстан автоград занял первое место. Награждение состоялось в Казани в КРК «Пирамида». Награду получил руководитель Исполнительного комитета Фарид Салахов. 

С приветственным словом к участникам конкурса обратился первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Он отметил, что в республике уделяется большое внимание проблемам окружающей среды и такие конкурсы как «ЭКОлидер» - наглядное тому доказательство.

 «Наша республика один из наиболее экономически развитых регионов Российской Федерации. Татарстан является передовым по нефтедобыче, переработке нефтегазохимии и в машиностроении. Это предопределяет высокий уровень техногенной нагрузки на окружающую среду. Президент Рустам Минниханов, Правительство Республики уделяет большое внимание проблемам окружающей среды. Ведь от его качества напрямую зависит комфортность проживания людей, их здоровье. Поэтому приоритетом для нас является соблюдение баланса между вопросами развития экономики, охраны природы и обеспечения экологического благополучия татарстанцев». В своем выступлении он также подчеркнул значимость национальных проектов: «В текущем году республика также продолжила участвовать в реализации национального проекта «Экология». Это реализация таких федеральных проектов как «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», благодаря которым улучшается состояние окружающей среды».

Всех, кто внес свою лепту в сохранение здорового образа жизни и экологии нашей республики поздравил с победой в конкурсе и выразил слова искренней благодарности за их труд и активную жизненную позицию министр экологии и природных ресурсов Александр Шадриков: «Сегодня мы отдельно чествуем каждого нашего эколидера - это и промышленные предприятия, ведомства, школы, детские сады, а также высшие учебные заведения. Конечно же, это огромный вклад в дело сохранения экологии, природных ресурсов. Подводя итоги уже в 17 раз, мы видим, что с каждым годом растёт число участников, мероприятие из года в год становится все масштабнее. Это говорит о том, что жители республики трепетно относятся к тому, что нас окружает». Александр Шадриков также отметил огромную значимость роли педагога в деле экопросвещения. В том числе министр выразил слова благодарности педагогам образовательных учреждений за обучение подрастающего поколения и журналистам, которые помогают транслировать экологические идеи и ценности.

Напомним, республиканский конкурс «ЭКОлидер» проводится в целях поощрения и стимулирования индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления, образовательных организаций, общественных объединений, СМИ и отдельных людей, обеспечивающих эффективное решение вопросов рационального природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности на территории Татарстана.

Вторник, 21 декабря 2021, 18:15