Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах отметили 87-летие со дня рождения первого секретаря Набережночелнинского горкома партии Раиса Беляева. Торжественное мероприятие состоялось у памятника Раису Беляеву. Почтить память легендарного руководителя автограда пришли мэр города Наиль Магдеев,  депутаты Городского Совета, первостроители, студенты, представители общественности.

“Сегодня Раис Киямович Беляев вновь собрал  нас вместе - своих друзей, коллег, учеников, единомышленников в день своего рождения. Моё поколение чуть помладше, но мы были свидетелями того, как разворачивалась величайшая стройка века. Фамилия Беляева ассоциировала у нас с чем-то грандиозным, величественным и недосягаемым. Со своими соратниками он сделал всё, чтобы появился наш прекрасный город и крупнейший в мире автомобильный завод. Такой трудовой подвиг, который был совершен в те годы, думаю, в ближайшие 200-300 лет никто не повторит”, - сказал Наиль Магдеев, поделившись воспоминаниями о личном знакомстве с Раисом Беляевым.

Вела мероприятие заслуженный работник культуры Республики Татарстан Гульзада Рзаева. Собравшиеся у монумента вспомнили заслуги Раиса Беляева, рассказали о его личностных качествах, возложили цветы к памятнику.

Напомним, Раис Беляев руководил городом в период, когда были сданы в эксплуатацию первая и вторая очереди «КАМАЗа», Нижнекамская ГЭС. За эти годы в Набережных Челнах было сдано в эксплуатацию более четырех млн кв.м жилья, построено почти 40 школ и около 50 детских садов, БСМП и медгородок, множество объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, объектов социально-культурного назначения, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Это был талантливейший человек. Самородок и настоящий вожак. Его открытость, коммуникабельность, умение находить подход к любому человеку, безусловно, были божьим даром», - сказал о нем в одном из интервью первый секретарь Татарского обкома КПСС Фикрят Ахмеджанович Табеев.

Четверг, 13 января 2022, 15:01