Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах в честь праздника Крещения Господня состоялся Крестный ход. В устье реки Мелекески была организована крещенская купель, в которую мог окунуться каждый желающий.

Поздравить челнинцев с праздником пришел мэр города Наиль Магдеев. «Это один из самых почитаемых и долгожданных праздников для всех православных. В его основе лежит идея духовного очищения и обновления, а также вера в то, что любовь к ближнему, добро и милосердие всегда будут оставаться незыблемыми устоями нашего общества.

Во все времена именно вера укрепляла дух народа в дни тяжелых испытаний, вдохновляла на подвиги во имя свободы и независимости Отечества. Самое важное – вера помогает выстоять в трудную минуту, преодолеть жизненные преграды, способствует единению людей, поколений и целых народов.

Именно так происходит в нашем дружном многонациональном Татарстане и в нашем многонациональном городе. Мы, в Набережных Челнах, независимо от вероисповедания и национальности, многие праздники отмечаем вместе – всем городом.

Сегодня здесь присутствуют не только православные христиане, но и мусульмане, представители других религиозных конфессий. Все вместе занимались организационными мероприятиями, чтобы достойно провести праздник Богоявления.

К примеру, эти великолепные скульптуры снежных ангелов возведены заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан Факилем Гайфутдиновым. Думаю, фамилия говорит сама за себя. Он приложил своё мастерство, чтобы создать эту красоту в православный праздник. Православную гимназию строят в том числе и мусульмане. Главным строителем Соборной Мечети является Алексей Николаевич Горшков. Пусть это уважение друг к другу и дальше сопровождает нас в повседневной жизни», - сказал он, пожелав всем крепкого здоровья, мира, добра и всего самого хорошего.

Наиль Магдеев также поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении праздника.

Депутат Государственного Совета РТ Олег Коробченко также поздравил всех с праздником. «Как сказал Наиль Гамбарович, это наш общий праздник. Мы и Курбан-байрам отмечаем вместе, и Пасху, и Науруз. Я считаю, что нужно чтить и уважать традиции друг друга и бережно передавать их из поколения в поколение".

Отметим, что в Набережных Челнах праздничные мероприятия проводятся с соблюдением антиковидных мер. Безопасность горожан обеспечивают сотрудники МЧС, полиции, медицинские работники, инспектора ГИМС.

Кроме реки Мелекески вода освящалась в Боровецком роднике и в роднике на набережной им.Ф.Табеева (напротив прибрежной автостоянки). Все желающие могут запастись освященной водой. Там также организована охрана общественного порядка, обеспечены безопасность дорожного движения, медицинская помощь, помощь спасателей.

Среда, 19 января 2022, 15:25