Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В преддверии Международного Дня родного языка в Центральной городской библиотеке прошел ежегодный Библиотечный фестиваль национальных культур и литератур народов края «Многоликие Челны», организованный совместно с МАУК Дом дружбы народов «Родник» г. Набережные Челны.

В фестивале приняли участие представители разных национальностей, проживающих в Набережных Челнах. Для посетителей работали познавательные площадки. Каждая сопровождалась тематическими книжными выставками.

В рамках фестиваля состоялась встреча с членом Союза писателей Татарстана, писателем, философом, драматургом Рафисом Салимжановым. Автор познакомил учащихся со своим творчеством, ответил на интересующие вопросы, поделился творческими планами. Для любителей поэзии работал свободный микрофон, где все желающие смогли прочесть любимые стихи.

Выставка «Золотые руки мастеров» собрала гостей фестиваля на ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства и предоставила возможность попробовать свои силы в изготовлении украшений из фетра в национальном стиле.

Состоялась познавательная встреча «Заман сүз сорый» с редакторами газет «Шәһри Чаллы», «Көмеш кыңгырау» и журнала «Мәйдан». Журналисты рассказали о своей профессии, о том, какие испытания нужно пройти, чтобы поступить на факультет журналистики. Встреча за круглым столом представителей школьных медиацентров с главными редакторами и корреспондентами журналов и газет проходила в формате живого общения. Руководители СМИ рассказали об истории, сегодняшней направленности своих изданий, известных авторах, приглашали начинающих журналистов к сотрудничеству. 

Знакомство с литературой народов Поволжья на площадке «В единстве душ и дружбе всех народов» прошла в форме экскурса. Гостям было предложена игра-викторина, где они смогли проверить свои знания о культуре, истории и традициях с помощью энциклопедии, словарей и справочников.

Четверг, 17 февраля 2022, 15:28