Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В мэрии состоялось совещание по подведению итогов работы территориальной подсистемы РСЧС по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Набережные Челны за 2021 год и постановке задач на 2022 год.

В мероприятии, прошедшем под председательством руководителя Исполнительного комитета Фарида Салахова, приняли участие руководители предприятий, служб гражданской обороны, начальники штабов ГО предприятий и учреждений города.

Открывая заседание, Фарид Салахов отметил, что прошедший год прошел в условиях пандемии, поэтому не всё задуманное удалось воплотить в жизнь. В целом оперативная обстановка характеризовалась как стабильная с определёнными элементами напряжённости. Особого внимания в 2021 году потребовали вопросы по обеспечению безопасности во время выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва, ликвидации последствий взрыва в многоквартирном жилом доме 48/20.

«Весенне-летний пожароопасный период 2021 года был крайне тяжёлым. Жаркая погода, отсутствие осадков, горение травы и мусора. потребовало мобилизации всех сил и средств на недопущение крупных пожаров. В 2021 году Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования разместилась в отремонтированных помещениях в здании Исполнительного комитета. В ЕДДС поступают до 1500 звонков и около 200 сообщений в сутки. Каждый случай – это чья-то жизнь или здоровье. Крайне важно качественно и оперативно отрабатывать все обращения», - сказал он, передав слово для выступления начальнику управления МЧС РТ по городу Набережные Челны Рафаилю Зиятдинову.

Он напомнил, что в этом году национальная система гражданской обороны празднует 90-летний юбилей. 4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Именно с этого времени и началось создание системы гражданской обороны страны. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР.

«Сегодня гражданская оборона - это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы, внедряются новые меры по защите населения.

В городе на должном уровне налажена работа Координационного органа - комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В течение года комиссией было принято 25 решений. В области ГО и ЧС на территории города были организованы и осуществлены следующие мероприятия: запланировано и проведено 138 тренировок и учений муниципального и объектового уровней; в течение года в учебно-методическом центре по ГО и ЧС прошли обучение 149 человек.

В ходе проведения специальных учений на фоне созданной оперативно-тактической обстановки осуществлялась проверка готовности спасательных служб гражданской обороны города к выполнению задач по предназначению.

Анализ организации, хода и итогов работы по подготовке всех групп населения города в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2021 году показал, что задачи в данной области в целом выполнены в полном объеме», - констатировал Рафаиль Зиятдинов.

Он заверил, что Управление МЧС Республики Татарстан по городу Набережные Челны будет и в дальнейшем прилагать все усилия в достойном решении вопросов в области гражданской обороны и по обеспечению безопасности наших граждан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В завершение мероприятия лучшим сотрудникам по итогам года были вручены награды.

Пятница, 18 февраля 2022, 08:33