Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Мэр города Наиль Магдеев посетил Набережночелнинский государственный педагогический университет, чтобы пообщаться со студентами, которые обучаются по целевому направлению. Сегодня это 56 студентов, из них 32 студента получают высшее образование (за них частично платит республиканский бюджет, частично это федеральная квота) и 24 студента средне-профессиональное. Оплату за их обучение взял на себя городской бюджет. Большая часть студентов осваивают учебную программу успешно.

Количество студентов, обучающихся по целевому направлению за последние годы существенно возросло. К примеру, в 2021 году это было всего 3 студента. Об этом сообщила ректор НГПУ Альфинур Галиакберова.

«Имея у себя в городе Набережные Челны один из лучших университетов страны в области педагогики, мы обязаны принимать меры для того, чтобы готовить кадры. Мы выделили из бюджета города финансовые ресурсы, чтобы готовить работников системы образования здесь и сейчас. Школьное и дошкольное образование – это прямые компетенции и полномочия муниципалитета. Наша задача – ремонтировать, содержать эти объекты, делать всё, для того чтобы в школе и детском саду были главные люди – кадры», – отметил Наиль Магдеев, подчеркнув, что одной из основных мер поддержки является создание группы студентов, обучающихся на целовом обучении.

Будущие педагоги проходят практику в новых школах.  Напомним, что сейчас  в Набережных Челнах строят две школы: «Центр образования «Притяжение» – гимназия №57» и «Центр образования №16». Добавим, что Набережные Челны – единственный город в республике, где готовят студентов по целевому обучению.

В завершение встречи Наиль Магдеев ответил на вопросы студентов. Студентов волновал вопрос стипендии. На данный момент студенты колледжа, обучающиеся по целевом направлению, её не получают.

«Задача – сдать сессию на отлично, по итогам учебного года мы найдем финансовые возможности вас поощрить», – обрадовал студентов мэр.

Также он отметил, что встреча со студентами НГПУ в конце учебного года станет традиционной.

Пятница, 26 мая 2023, 15:14