Среда, 17 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Глава Автозаводского района Винер Харисов рассказал о деятельности ТОС Набережных Челнов на выездной конференции для руководителей территориальных общественных самоуправлений Республики Татарстан в Лениногорске.

В сейчас в Набережных Челнах создано и осуществляют свою деятельность 78 территориальных общественных самоуправлений.

Всего за 9 лет существования ТОС в Набережных Челнах реализовано более 350 проектов, построено 66 детских и 46 спортивных площадок, выполнено более 350 мероприятий по благоустройству, проведено более 500 праздничных мероприятий.

ТОСы активно участвуют в городских и республиканских конкурсах. Так, в 2023 году победителями конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан», учрежденного Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, стали 22 ТОС Набережных Челнов. В рамках конкурса из республиканского бюджета получено 14 млн рублей.

Всего же за период с 2015 по 2023 год общая сумма грантов, полученных нашими ТОСами, составила 89 млн 241 тыс. рублей. Эти средства позволили обустроить дворовые территории, произвести дополнительную установку детских игровых и спортивных элементов.

Отметим, что в рамках реализации муниципальной программы с 2015 года ежегодно выделяется более 5 млн рублей. Средства идут на проведение конкурса среди проектов общественных самоуправлений по благоустройству и озеленению территорий.

С первых дней начала специальной военной операции ТОСы Набережных Челнов активно подключились к поддержке наших военнослужащих, находящихся в зоне СВО. 

«Совместно с жителями района готовится и отправляется гуманитарная помощь. Открыты мастерские по изготовлению маскировочных сетей, окопных свечей, матрасов, на дому вяжут теплые носки, снуды, жилетки. Также готовят сублимированные супы, вторые блюда, травяные чаи. В посылки с гуманитарной помощью вкладываются письма от детей города с пожеланиями военным здоровья и скорейшей победы. В зоне особого внимания ТОС – работа с семьями мобилизованных», –отметил глава Автозаводского районе Винер Харисов.

Еще одной востребованной инициативой ТОС в прошедшем году стали коллективные просмотры кинофильмов под открытым небом. Всего кинопоказы посетили более 30 000 человек. Следующий кинопоказ в этом году состоится в парке им. М.Бибишева 31 мая в 19:30.

ТОС активно включись к проведению работ по республиканской программе «Наш двор»: председателями проводятся встречи с работниками подрядных организаций, с жителями, контролируется ход и объемы выполненных работ.

После благоустройства председатели и жители микрорайонов провели «праздники двора», высаживают новые растения и цветы.

Пятница, 26 мая 2023, 18:03