Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Михаил Мишустин, выступая на конференции ЦИПР, сообщил, что за использование зарубежного софта бизнес планируют обязать платить отчисления. При этом он подчеркнул: Многие отечественные разработки могут успешно применяться не только внутри страны. Они, без сомнения, будут интересны и нашим партнерам из дружественных стран. Реализация нашего экспортного потенциала – один из приоритетных векторов развития”.

Прокомментировать это заявление ведущие РБК попросили резидента челнинского ИТ-парка, генерального директора “Цифровизации транспорта” Тимура Каримова. Руководитель компании уверен, что экспортный потенциал огромен: “Например, то, что касается нашего кейса, мы импортозамещаем продукт, который ушел с рынка - Транспореон - в области распределения заказов. Делаем хороший, качественный продукт CARGO.RUN, позволяющий автоматизировать работу транспортных компаний, которым уже заинтересовались в Китае, Индии, Саудовской Аравии”.

Для развития отечественных ИТ-продуктов нужно плотно заниматься вопросом кадрового дефицита, подчеркнул Тимур Каримов. “Нам надо пополнять свои кадры.  У нас этот процесс выстроен следующим образом: мы забираем со второго курса студентов, обучаем, вкладываем в них, чтобы они стали программистами и делали интересные продукты. Чтобы Россия стала производителем массового программного обеспечения, необходимо решить кадровый вопрос. Нужно начинать чуть ли не с 9 класса, чтобы потом ребята на 2-3 курсе могли давать результат производителям ПО, то есть мы должны увеличить воронку, чтобы создавать конкурентноспособный продукт в рамках мирового масштаба”.

Полное интервью можно посмотреть по ссылке.

Пятница, 2 июня 2023, 17:44