Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

За пять месяцев текущего года в Набережных Челнах произошло 158 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Погибли 3 человека и 192 получили ранения различной степени тяжести. Отметим, что количество происшествий снизилось на 1,9% и раненых на 7,2%. При этом количество погибших в ДТП остается на уровне прошлого года.

Основными видами происшествий являются: столкновение автомобилей; наезды на пешеходов; наезд на велосипедистов; падение пассажира; наезд на препятствие. Самыми незащищенными участниками дорожного движения являются пешеходы.

«Как положительный момент хочу отметить, что количество ДТП по вине нетрезвых водителей снизилось на 40% и пострадавших в них людей на 41,7%, при этом погиб один человек. Немаловажную роль в этом сыграли граждане города, являющиеся участниками телеграм-канала «Пьяные водители Набережных Челнов!», сообщившие информацию о фактах управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения», – отметил начальник ГИБДД Радий Кадиков. Благодаря данной группе в текущем году задержали пять водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения.

С участием детей в возрасте до 16 лет произошло 37 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 36 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Отмечается снижение количества ДТП на 13%, раненых на 15%. Число погибших осталось на уровне прошлого года.

Наиль Магдеев подчеркнул, что работу по обучению правилам дорожного движения детей необходимо проводить регулярно и повсеместно. «То, что процент пострадавших на дорогах в Набережных Челнах не высокий, не должно успокаивать, - отметил мэр города. - Наша задача - делать все, чтобы цифра была ниже. Необходимо привлекать общественность, учить детей правилам дорожного движения в лагерях, детских садах, школах».

С участием детей-пешеходов произошло 20 ДТП, в которых один ребенок погиб, 19 детей получили травмы. Доля ДТП с детьми-пешеходами составляет 46% от общего количества ДТП с участием детей. В данной категории наблюдается снижение ДТП по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза.

Часть из них обусловлена нарушениями правил дорожного движения водителями, превышающими скорость, проезжающими перекрестки на запрещающий сигнал светофора, не пропускающими пешеходов на пешеходных переходах, гоняющими во дворах. Часть – результат нахождения малолетних детей на улице без сопровождения взрослых, а также отсутствие навыков безопасного поведения и у самих детей, перебегающих дорогу в неположенных местах или из-за стоящего транспорта.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 11 ДТП, в которых 11 получили ранения. Происшествий, в которых дети перевозились с нарушением ПДД, то есть без детских удерживающих устройств, не зарегистрировано.

С началом школьных каникул в целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма с 22 мая по 4 июня проводилось республиканское профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В рамках которого сотрудники ГИБДД посетили с лекциями образовательные учреждения, провели акции совместно с отрядами ЮИД на пешеходных переходах, где дети призывали пешеходов и велосипедистов соблюдать ПДД и раздавали памятки по безопасности дорожного движения. С начала года отрядами ЮИД проведено 505 подобных акции.

Вторник, 6 июня 2023, 19:28