Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Состоялось заседание президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» с участием Руководителя Администрации Раиса Республики Татарстан Асгата Сафарова и первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина.

Об опыте работы организации местного самоуправления в Узбекистане проинформировал участников заседания Асгат Сафаров.

22 - 23 мая по поручению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова республиканская делегация в составе председателя Совета МО РТ Экзама Губайдуллина, глав ряда крупных муниципальных образований республики совершили рабочую поездку в город Ташкент и Джизакскую область с целью изучения положительного опыта в сфере самоуправления граждан. В частности, организацию работы в махаллях, на первичном уровне самоуправления граждан.

На основную повестку вынесли вопрос о работе органов местного самоуправления Республики Татарстан по поддержке и развитию центров общественного развития «Добро.Центр» и движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» в рамках всероссийской акции «#МыВместе». С докладом на эту тему выступил министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного Совета РФ необходимо по всей стране создать центры общественного развития «Добро.Центр», в том числе во всех городах и других населенных пунктах. В таком центре каждый гражданин сможет получить интересующие его сервисы по направлению добровольчества и благотворительности. «Важно отметить, что на сегодняшний день, те «Добро.Центры», которые открываются, они получают системную поддержку, как на уровне республики, так и федеральным центром», - сказал министр.

По итогам первого отбора было принято решение об открытии 4 «Добро.Центров» в республике, среди которых организации из Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. Вторым этапом получения статуса «Добро.Центр» является прохождение Акселерационной программы, цель которой погружение в данную тему и формирование индивидуального бизнес-плана для каждой организации. 

Садыков отдельно остановился на Добро.Конференции, итогом которой станет подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан» и Ассоциацией волонтерских центров. В следствии чего ИРЦД получит статус «Ресурсный Добро.Центр», с основной функцией – объединение всех Добро.Центров Республики Татарстан.

Говоря о республиканской программе «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» Садыков выделил два основных направления - это адресная помощь семьям мобилизованных, сбор и отправка гуманитарной помощи.

«Во всех муниципальных образованиях Татарстана совместно с органами муниципальной власти проведена работа по составлению социальных портретов семей мобилизованных. Ведется работа по установке контакта персонально с каждой семьей. До них доводится информация по имеющимся муниципальным и республиканским мерам поддержки», - обозначил Садыков.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин в свою очередь отметил, что государственные органы и муниципальные образования в настоящее время проводят большую работу по участию населения в волонтерских, благотворительных и гражданских инициативах. «Роль и значение каждого из нас неизмеримо возрастает. В нынешних условиях поддержка граждан должна быть как можно более широкой, поэтому нам необходимо обсудить вопросы по совершенствованию данной работы», - заключил он.

Что касается сбора и отправки гуманитарной помощи: открыты пункты сбора гуманитарной помощи в муниципальных образованиях республики – 85, из которых 20 находятся в Казани. Количество пунктов и их адреса регулярно обновляются и информация через официальный сайт ярдям.рф доводится  до татарстанцев.

Помимо этого, в республике оказывается финансовая поддержка помощи мобилизованным гражданам и их семьям, идет взаимодействие с добровольческими движениями и организациями, оказывается психологическая помощь и другое.  

В завершение состоялось награждение глав муниципальных образований. Решением Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований Почетным знаком «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской федерации» награждены глава Альметьевского района Тимур Нагуманов, глава Сармановского района Фарит Хуснуллин. Почетной грамотой Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления за заслуги в развитии местного самоуправления награжден глава Буинского района Ранис Камартдинов.


Среда, 7 июня 2023, 14:45