Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В полилингвальной гимназии «Адымнар» состоялся круглый стол «Комплексная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья: задачи и пути решения на примере муниципального образования город Набережные Челны».

На мероприятии обсудили меры поддержки людей с ОВЗ, подвели итоги деятельности различных сфер жизни города по данному вопросу.

Начальник управления социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в муниципальном образовании г. Набережные Челны Ирина Скрябина поделилась результатами предоставления льгот, социальных гарантий, выплат и пособий для инвалидов.

Директор «Центр занятости населения» Татьяна Быданова отметила, что ежегодно к ним обращаются 450-550 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Также она предложила создать комиссию, которая будет оценивать и принимать квотируемые рабочие места для инвалидов.

«На практике часто квотируемые рабочие места не соответствуют квалификационным и профессиональным возможностям инвалидов, не учитывают их психофизические и иные возможности, которые требуют специально оборудованных рабочих мест», – подчеркнула Татьяна Быданова.

Одной из основных тем стал вопрос инклюзивного образования и подготовки тьюторов. По данной теме высказалась депутат Городского Совета Ася Кислова и и.о. начальника управления образования Наркиз Кашапов.

Также особое внимание уделили вопросу предоставления условий для пребывания детей с ОВЗ в учреждениях культуры, об этой теме доложил начальник управления культуры Румиль Карамиев. Он отметил, что в городе проводится множество творческий мероприятий для людей с ОВЗ, а также город готовится к созданию инклюзивных творческих лабораторий.

Об организации медицинского обеспечения инвалидов рассказал Рустам Нугманов.

С итоговым словом выступили член Общественного совета г. Набережные Челны, председатель организации инвалидов г. Набережные Челны Роза Фатхуллина и заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов.

Среда, 7 июня 2023, 18:28