Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня состоялось заседание городского штаба по итогам отопительного сезона 2022-2023 гг. и о ходе подготовки к отопительному сезону 2023-2024 гг.

Система теплоснабжения города включает в себя 734 км трубопроводов тепловых сетей и позволяет обеспечить тепловой энергией более 3 тыс. потребителей, свыше 1 300 многоквартирных жилых домов и более 400 объектов бюджетной сферы.

В 2023 году запланировано отремонтировать, реконструировать и построить тепловые сети общей протяженностью 14,6 км. Также планируется реконструкция тепловых сетей на 17 объектах протяженностью 9,8 км и капитальный ремонт на 23 объектах протяженностью 4,8 км, - отметил 

директор филиала АО «Татэнерго» Набережночелнинские тепловые сети Айрат Зайнуллин.

Филиал уже в марте приступил к ремонтным и строительным работам. Сегодня плановые ремонтные работы по городу ведутся на 5 участках, завершен капремонт на 6 участках. К началу июня капитальный ремонт выполнен на 38%, капитальное строительство на 22%. Это выше, чем в других городах республики.

Наиболее значимыми и масштабными объектами этого года являются реконструкция тепловода 111 по Московскому проспекту протяженностью 1,2 км по трассе, продолжение реконструкции и строительства сетей к новым объектам 34 микрорайона, новой школе и дальнейшей застройке общей протяженностью более 2 км.

«Здесь одновременно работают четыре подрядные организации. В текущем году перекладываем теплосети и по ул. Хади Такташа для высвобождения продолжения строительства проспекта Московский», – отметил директор филиала «Татэнерго» Набережночелнинские тепловые сети Айрат Зайнуллин.

В этом году три мероприятия по реконструкции тепловых сетей попали в Федеральную программу Модернизации коммунальной инфраструктуры. Финансирование в сумме 470 млн руб. предусматривается на паритетных началах: 50% из Фонда развития территорий и 50% средства АО «Татэнерго».

Кроме того, на основании заявок застройщиков, по механизму технологического подключения,  предстоит построить более 4 км сетей к новым строящимся объектам-школа в 34 к-се, детсад 69 к-се, более 20 жилых домов и коммерческих объектов.

В рамках подготовки к отопительному сезону сейчас проводятся обязательные регламентные мероприятия: ремонт-ревизия 7000 ед. запорных устройств, 700 ед. сальниковых компенсаторов, наводится порядок в 2000 тепловых камерах и узлах. 

Мэр города Наиль Магдеев отметил, что подготовка к отопительному сезону должна идти не останавливаясь: "Нам удалось успешно пройти осенне-зимний период, наступило лето, о том, каким будет отопительный период нужно говорить не в октябре, а уже в июне. Основа жизнедеятельности города - жилищно-коммунальное хозяйство, учитывая, что мы живем в северном регионе, обеспечение жильцов теплом - это очень важно. Мы работаем в специфической сфере, поэтому не должны допускать неверных решений, действий. Мы всегда бережно относились к проведению отопительного периода, так будет и в этом году". 

Пятница, 9 июня 2023, 13:33