Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челна в апреле наиболее вероятны чрезвычайные ситуации природного характера не выше местного уровня, обусловленных проявлением опасных метеорологических явлений: сильным ветром (скорость ветра, включая порывы - 25 м/с и более), очень сильными или продолжительными осадками, комплексом неблагоприятных метеоявлений. 

По данным Росгидрометцентра России среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше среднемноголетнего значения (норма – 4,4 гр. тепла), осадки – в пределах нормы (норма – 32 мм).

«С одной стороны – это безусловно благо, что в городе достаточное большое количество водных артерий, но с другой это и определенная опасность, особенно в период весеннего полноводья. Все проходит штатно, все предусмотренные мероприятия отработаны с учетом опыта прошлых лет», – отметил мэр города Наиль Магдеев.


Жилые дома, социально-значимые объекты, производственные предприятия, автомобильные дороги и мосты, участки железнодорожного полотна в зону возможного подтопления не попадают. Жилой фонд подготовлен к весеннему половодью.

Для ликвидации возможных паводковых ситуаций подготовлены дополнительные силы и средства в составе 149 единиц инженерной и специальной техники.

В Набережных Челнах есть 6 гидротехнических сооружений. Они отремонтированы и приведены в норму, проводятся регулярные осмотры ГТС. Водозаборные сооружения, станция очистки воды, районные очистные сооружения работают согласно технологическому регламенту. Сейчас клапаны функционируют на выпуск воды со стороны озера Лебяжье.

Уровень воды на верхнем и нижнем бьефе реки Кама соответствует норме, подъем не зафиксирован. Уровень воды на верхнем бьефе составляет 63,11 м при критическом уровне в 65,90 м, уровень воды на нижнем бьефе – 51,82 м при критическом уровне в 58,90 м. Контроль за данным участком продолжается.

«Водоотливная и землеройная техника находится в исправном состоянии. Подготовлен месячный запас обеззараживающих средств. На регулярной основе проводятся пробы воды, превышений вредных веществ не зафиксировано. На сетях водоснабжения и водоотведения ведутся плановые работы», – сказал в ходе аппаратного совещания первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев.

Мониторинг на участках дорог и мостов проводит МУП «Предприятие автомобильных дорог». Также ими очищены ливнеприемники, на основных проспектах и на внутриквартальных дорогах. Определены и подготовлены к паводку наиболее опасные места скопления воды на дорогах.

Предприятиями установлен контроль за ходом прохождения паводка и паводковой ситуацией на объектах водоканала, электрических коммуникаций.


Понедельник, 27 марта 2023, 10:07