Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Этим летом в детских оздоровительных лагерях отдохнут 19 465 челнинцев, - доложи в ходе аппаратного совещания заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов.

 Детей в этом году ждет ряд загородных оздоровительных лагерей: ЛОК «Саулык» «ЗАО КамАЗжилбыт»: «Звездный», «Солнечный», «Крылатый»; «Росинка»; «Бумажник» КБК; «Солнышко» (профилактория «Радуга»).

Всего летом 2023 года организована работа пришкольных лагерей на базе 46 образовательных организаций и 44 отрядов труда и отдыха.

На организацию отдыха в Набережных Челнах предусмотрено 251, 680 млн рублей, в том числе из Республиканского бюджета –144, 409 млн рулей, из бюджета города – 11, 263 млн рублей, за счет родителей и предприятий – более 96 млн рублей.

«В летний период 2023 года обеспечение занятости и досуга детей участников СВО находится на особом контроле. На бесплатной основе детям предложен отдых в пришкольных лагерях. В июне обеспечены местами в пришкольных лагерях 170 человек, то есть 100% желающих. Дети в лагерях будут обеспечены бесплатным питанием, а также посещением мероприятий на базе учреждений культуры, учреждений дополнительного образования», – отмечает заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов.

В загородных лагерях запланирован отдых в первую и четвертую смену для детей участников СВО на базе оздоровительного комплекса «Саулык». На отдых этих ребят из республиканского и городского бюджетов выделено более 9 миллионов рублей. В первую смену отдыхают 58 человек, обеспечены все желающие.

По инициативе генерального директора «КАМАЗ» Сергея Когогина в оздоровительном комплексе «Саулык» отдыхает 139 детей из Лисичанска. Город взял на себя обязательства по организации экскурсии по городу и посещению культурно - массовых мероприятий данной категорией детей.

Мониторинг занятости несовершеннолетних в летний период показал, что выезжают за пределы города с родителями от 18 до 31% детей, в оздоровительные лагеря за пределы РТ 1,2%.

Планируется организовать летний отдых 50 детей, состоящих на учетах в лагере «Дети Галактики».

Охрану и соблюдение пропускного режима в загородных и пришкольных лагерях обеспечивают сотрудники ЧОП и штатные работники, осуществляется видеонаблюдение. Следует отметить, что на особом контроле находится вопрос соблюдения противоэпидемиологических требований в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Понедельник, 5 июня 2023, 10:28